DATOS PERSONALES

 

Nombre                               Silvia Soler Espinosa

Lugar                                   Elche, Alicante

Fecha nacimiento               19-11-87

Nº de licencia                     833285-1

 

                        Mejor Clasificación Nacional       5                           

    Mejor Clasificación W.T.A.       54 (21 mayo 2012)

                                   

 

HISTORIAL DEPORTIVO MAS DESTACADO DURANTE SU ESTANCIA EN EL CLUB DEPORTIVO TIRO DE PICHÓN ENTRENADA POR PASCUAL AZNAR (1999-2005)

 

-           Subcampeona Alevín de la tercera fase del Circuito Murciano, Abril-1999,

celebrado en el Club de Tenis Yecla.                        

 

-          Semifinalista Alevín del Memorial Antonio Cutillas, Junio-1999, celebrado en el club de tenis Alicante.

 

-          Semifinalista Alevín de la Comunidad Valenciana, Junio-1999, celebrado en el club de tenis Alzira.

 

-          Semifinalista Alevín del torneo Caja Rural, Julio-1999, celebrado en el club de tenis Alacant.

 

-          Campeona Alevín del cuarto torneo del Circuito Orysol promesas, Julio-1999, celebrado en el club de Campo Alicante.

 

-          Semifinalista Alevín del II torneo de verano deportes Samba, Agosto-1999, celebrado en el club de tenis Alicante.

 

-          Semifinalista Alevín del torneo Nacional Samba, Agosto-1999, celebrado en el club de tenis Alacant.

 

-          Campeona Alevín del torneo Gran premio Diputación de Alicante, Noviembre 1999, celebrado en el club de tenis Alicante.

 

-          Subcampeona Alevín del segundo torneo del Circuito Alicantino, Noviembre-1999 celebrado en Kelme tenis club.

 

-          Subcampeona Alevín del torneo de Otoño, Diciembre-1999, celebrado en el club de tenis Alacant.

 

-          Semifinalista Alevín del Master correspondiente al Circuito Alicantino, Enero 2000, celebrado en el club de tenis Monovar y tercera en la clasificación final del circuito.

 

 

 

 

 

-          Circuito Murciano Open 2000: Campeona Infantil del primer torneo, Febrero 2000, celebrado en el club de tenis Dos Mares de la Manga del Mar Menor. Subcampeona Infantil del segundo torneo, Marzo-2000, celebrado en el club de tenis Altorreal de Murcia. Subcampeona Infantil del tercer torneo, Abril-2000, celebrado en el club de tenis Torrepacheco.

Subcampeona Infantil del Master del Circuito Murciano, celebrado en el Club de Tenis Cordillera de Murcia, en Mayo del 2000, y segunda en la clasificación final del circuito.

 

 

-          Campeona Infantil de la Comunidad Valenciana del Sport Goofy, Abril-2000, celebrado en el Club de Tenis Torrent.

 

-          Semifinalista Infantil del I Torneo Club Deportivo Cucuch, Junio 2000, celebrado en Novelda.

 

-          Semifinalista en el XXV Campeonato de la Comunidad Valenciana Cadetes, Julio 2000, celebrado en el Club Deportivo Saladar de Silla.

 

-          Cuarto de final en Infantil en el III Trofeo “McDonald’s” correspondiente al circuito nacional Nike Júnior, celebrado en el Club de Tenis Español de Valencia, Julio 2000.

 

-          Campeona Infantil del Torneo Orysol Promesas – J’Hayber, celebrado en el Club de Tenis Elche, Julio 2000.

 

-          Semifinalista Infantil del Torneo Caja Rural, celebrado en el Club de Tenis Alacant, Julio 2000.

 

-          Subcampeona Infantil del Torneo Nacional Sanba, celebrado en el Club de Tenis Alacant, Agosto 2000.

 

-          Campeona Infantil del Torneo Festa d´Elx, celebrado en el Club de Tenis Elche, Agosto 2000.

 

-          Semifinalista Infantil del I Torneo correspondiente al XXIII Circuito Alicantino, Trofeo Diputación provincial de Alicante, celebrado en el centro Deportivo Monovar, Octubre 2000, Subcampeona Infantil del II torneo del mismo circuito celebrado el Kelme tenis club, de Elche, Noviembre 2000, Subcampeona infantil del III torneo celebrado en el Club Atlético Montemar, Diciembre 2000.

Campeona del Master del Circuito celebrado en el Club Atlético Montemar, Enero 2001. Subcampeona de la clasificación final del circuito.

 

-          Seleccionada por la Federación Española de Tenis para la concentración celebrada en el C.A.R. de Barcelona Enero 01, y para participar en el Torneo Internacional “Antwerp Diamond Tennis Trophy 2001” del 15 al 18 de Marzo en Antwerp (Bélgica), clasificándose en séptimo lugar en dicho torneo.

 

-          Subcampeona Infantil de la Comunidad Valenciana del Sport Goofy, Abril 2001,           celebrado en el Centro Agrícola y Mercantil de Villena.

 

-          Campeona Infantil de la Fase Provincial de Alicante del Manuel Alonso “Coca Cola” Mayo 2001, celebrado en el Centro deportivo Cucuch, Novelda.

 

-          Subcampeona Infantil de la Comunidad Valenciana del Manuel Alonso “Coca Cola”, Junio 2001, celebrado en el Club de Campo Alicante.

 

-          Semifinalista Infantil de la segunda fase del Circuito Nacional Nike Tour 2001, “Copa Campanal”, celebrado en la Asociación Recreativa Río Grande de Sevilla del 16 al 24 de Junio 2001

 

-          Cuartos de final de la tercera fase del Circuito Nacional Nike Tour 2001, “Gamo Sport”, celebrado en el Club Sek Villafranca de Madrid, del 23 al 30 de Junio del 2001.

 

-          Cuartos de final de la cuarta fase del Circuito Nacional Nike Tour 2001, IV Trofeo “Mcdonald’s” Alfafar-sedavi, celebrado en el Club Español de tenis de Valencia, del 30 de Junio al 08 de Julio.

 

-          Campeona Sub. 20 del Orysol Promesas deportes Sanba, celebrado en el Club de Campo Alicante del 06 al 12 de Agosto 2001.

 

-          Semifinalista Júnior del IV Torneo Deportes Sanba, celebrado en el Club de tenis Alicante del 13 al 19 de Agosto 2001.

 

-          Campeona Infantil del Torneo Festa d´Elx, celebrado en el Club de Tenis Elche, del 27 de Agosto al 1 de Septiembre 2001.

 

-          Seleccionada por la Federación Valenciana para participar en el campeonato de España por equipos infantiles (selecciones autonómicas), celebrado en el Club Las Encinas de Boadilla de Madrid del 3 al 9 de Septiembre de 2001, quedando dicho equipo Campeonas de España en consolación.

 

-          Cuarto de Final en el Torneo Absoluto Font Vella, celebrado en el Club de Tenis Torre Pacheco (Murcia), del 6 al 14 de octubre de 2001.

 

-          Campeona Cadete de la 1ª fase correspondiente al XXIV Circuito Alicantino, Trofeo Diputación Provincial de Alicante, celebrado en el Club de tenis Petrer, del 3 al 11 de Noviembre. Subcampeona Cadete de la III fase del mismo circuito, celebrada en el Club de tenis los Pinos de Javea, del 15 de Diciembre del 01 al 19 de Enero del 2002. Campeona Cadete del Master y de la clasificación final del Circuito.

 

-          Subcampeona del I Open Nacional sub 23 Promociones Rancallosa, celebrado en el club de tenis La Vila (Villajoyosa) del 27 de Marzo al 1 de Abril del 2002.

 

-          Semifinalista del XXVII Campeonato Júnior de la Comunidad Valenciana, celebrado del 2 al 7 de Abril de 2002, en el Club de tenis Benicarlo.

 

-          Cuartos de final del INTERNATIONAL TOURNAMENT, celebrado del 11 al 18 de Mayo del 2002, en Foligno (Italia), torneo incluido en el calendario 2002 European júnior tourn 16 años. 

 

-          Campeona del III Open Nacional “Ciudad de Elda” sub. 21, celebrado del 18 al 26 de Mayo del 2002, en el Club de Campo Elda.

 

-          Campeona del X Torneo Nacional Promesas Marca, celebrado del 25 de Mayo al 2 de Junio del 2002, en la academia de tenis Equelite – Juan Carlos Ferrero, (Villena).

 

-          Campeona Cadete de la Comunidad Valenciana del XXVII Campeonato de la Comunidad Valenciana Cadete, del 24 al 30 de Junio del 2002, celebrado en el Club de tenis Sporting de Valencia.

 

-          Subcampeona Sub 20 del VI Torneo Orysol Promesas, celebrado del 1 al 7 de Julio del 2002 en el Club de Tenis Elche.

 

-          Campeona de dobles del I Internacional I.T.F. Júnior gado 5, Open Preventiva, celebrado del 22 al 28 de Julio 2002 en el club de tenis López Maeso de Madrid.

 

-          Campeona absoluta del XXIV Torneo Ciudad de Torrevieja, celebrado del 29 de Julio al 4 de Agosto del 2002, en el club de tenis los Balcones de Torrevieja.

 

-          Cuarto de Final en el Torneo Absoluto II Open Virgen de Loreto, del 03 al 08 de Septiembre del 2002, celebrado en el club de tenis Socuéllamos (Ciudad Real)

 

-          Campeona de dobles del I.T.F. grado 5 Sanxenxo International Junior Tournament, celebrado del 07 al 15 de Septiembre 2002 en el Circulo cultural deportivo de Sanxenxo (Pontevedra).

 

-          Jugadora del equipo Absoluto femenino del Club de Tenis Elche que quedo semifinalista, en el Torneo Regional por Equipos de (club) de la Comunidad Valenciana en 1ª categoría, celebrado del 4 al 6 de Septiembre del 2002, en el club de tenis Tenisquash de Alzira (Valencia).

 

-          Campeona del torneo absoluto IV Campeonato de tenis “Virgen del Rosario” II Open Font Vella, celebrado del 8 al 12 de Octubre del 2002, en el club de tenis Torre-Pacheco (Murcia).

 

-          Campeona Sub. 20 del I torneo de Navidad Club de Campo Alicante, celebrado del 26 al 31 de Diciembre del 2002, en el Club de Campo Alicante.

 

-          Subcampeona Absoluta del III Open de Invierno, celebrado en el Club de Tenis Bellreguard, (Gandia) del 13 al 19 de Enero del 2003.

 

-          Seleccionada por la Federación Española de Tenis para la concentración celebrada en el C.A.R. de Barcelona durante los días 21-22-23, de Enero del 2003.

-          Subcampeona del I.T.F. grado 5 Tennis College Flevoland Júnior Championships, celebrado del 18 al 22 de Febrero del 2003 en el T. V. Centre Point de Almere (Ámsterdam, Holanda).

 

-          Semifinalista del II Open Nacional Absoluto Promociones Rancallosa, celebrado en el club de tenis La Vila (Villajoyosa) del 15 al 21 de Abril del 2003.

 

-          Finalista del XXVIII Campeonato Júnior de la Comunidad Valenciana, celebrado del 21 al 26 de Abril de 2003, en el Club de Campo del Mediterráneo, (Castellón).

 

-          Cuartos de final del I.T.F. grado 5 Campeonato Júnior Internacional, Comunidad Valenciana, Trofeo: Juan Carlos Ferrero, celebrado del 27 de Abril al 03 de Mayo del 2003 en la academia de tenis Equalite de Villena, (Alicante, España).

 

-          Pasa previa del W.T.A. de 10.000 $ de Almería, celebrado del 17 al 25 de Mayo del 2003, en el Club de tenis Indalo, Pechina, (Almería).

 

-          Semifinalista del I I Internacional I.T.F.  Júnior grado 4, Open Preventiva, celebrado del 22 al 28 de Julio 2003 en el club de tenis López Maeso de Madrid.

 

-          Subcampeona de España Cadete 2003, campeonato celebrado del 11 al 16 de Agosto del 2003 en el Club Militar La Dehesa de Madrid.

 

-          Pasa previa del W.T.A. de 10.000 $ de Mollerusa, celebrado del 30 de Agosto al 7 de Septiembre  del 2003, en el Club de Tenis Mollerusa, (Calaluña).

 

-          Campeona del I Internacional I.T.F.  Júnior grado 5, “Ciudad de Castro Urdiales”, celebrado del 4 al 7 de Septiembre del 2003 en la Sociedad Tenis Club Castro Urdiales, (Cantabria).

 

-          Pasa previa del W.T.A. de 10.000 $ de Lleida, celebrado del 13 al 21 de Septiembre  del 2003, en el Club de Tenis Lleida, (Cataluña).

 

-          Pasa previa del W.T.A. de 10.000 $ de Murcia, celebrado del 20 al 28 de Septiembre  del 2003, en el Club de Campo de Murcia.

 

-          Campeona del I Internacional I.T.F.  Júnior grado 5 de Mijas, celebrado del 2 al 5 de Octubre del 2003 en el Club de Tenis Costa del Sol, Mijas (Málaga).

 

-          Campeona del I Open Obralia - Internacional I.T.F.  Júnior grado 5 de Pilar De La Horadada, celebrado del 7 al 11 de Octubre del 2003 en el Club de Tenis de Pilar De La Horadada (Alicante).

 

-          Pasa previa del W.T.A. de 10.000 $ de Sevilla, celebrado del 18 al 25 de Octubre  del 2003, en el la Federación Andaluza de Tenis.

 

 

 

 

-          Jugadora del equipo Absoluto femenino del Club de Tenis Elche que quedo semifinalista, en el Torneo Regional por Equipos de (club) de la Comunidad Valenciana en 1ª categoría, celebrado del 24 al 26 de Octubre del 2003, en el club de tenis Castellón.

 

-          Octavos de final, del Mobilux Júnior Open 2003 I.T.F., 6 International Luxembourg Indoor Júnior Championships grado 1, ganando en dieciséis avos de final a Masa Zec-Peskiric numero 22 del ranking mundial Júnior I.T.F.   celebrado del 7 al 16 de Noviembre del 2003 en el Centre National de Tenis de Luxembourg.

 

-          Cuartos de final  del W.T.A. de 10.000 $ de Montemo o Novo (Portugal), celebrado del 14 al 20 de Junio  del 2004, en el Club de Tenis de Montemor.

 

-          Semifinalista de España Júnior 2004, campeonato celebrado del 21 al 27 de Junio del 2004 en el Club deportivo Stadium Casablanca de Zaragoza.

 

-          Cuartos de final  del W.T.A. de 10.000 $ de Pontevedra celebrado del 26 al 31 de Julio  del 2004, en el Club Casino Mercantil E Industrial de Pontevedra.

 

-          Convocada por la Real Federación Española de Tenis para formar parte del equipo Nacional Júnior, que disputara la Fase Final del  Torneo European Summer Cups (Campeonato de Europa de Verano) del 1 al 3 de Agosto del 2004 en Granville (Francia).

 

-          Campeona absoluta del XXII Trofeo Ciudad de Yecla, celebrado del 21 al 25 de Septiembre del 2004 en el Club de tenis Yecla.

 

-          Semifinalista del W.T.A. de 10.000 $ de Evora, celebrado del 19 al 24 de octubre del 2004 en el Club de tenis Evora (Portugal).

 

-          Jugadora del equipo Absoluto femenino del Club de Tenis Español de Valencia que milita en 1ª categoría Nacional, y disputa el campeonato de España por equipos en el Real Club de Tenis Barcelona, celebrado del 28 al 30 de Octubre del 2004.

 

-          Campeona absoluta del Trofeo La Magdalena, celebrado del 1 al 6 de Marzo del 2005 en el Club de tenis Castellón.

 

-          Cuartos de final del W.T.A. de 25.000 $ Ciudad de Torrent, celebrado del 25 de Abril al 1 de Mayo del 2005 en el Club de tenis Torrent (Valencia).

 

-          Campeona de España Júnior individual y dobles año 2005, campeonato celebrado del 20 al 26 de junio del 2005 en el Club de Campo de Alicante.

 

-          Campeona absoluta del IV Open de Tenis Villa de Benidorm – La Marina, celebrado del 27 de junio al 3 de julio del 2005 en el Club de tenis la Marina - Benidorm.

 

-          Semifinalista  del W.T.A. de 10.000 $ de Getxo  celebrado del 4 al 9 de julio, del 2005 en el Club de tenis Jolaseta Getxo (Bilbao).

 

-          Convocada por la Real Federación Española de Tenis para formar parte del equipo Nacional Júnior, que disputara el Torneo European Summer Cups (Campeonato de Europa de Verano), previa del 25 al 28 de julio del 2005 en Lleida y fase final del 3 al 6 de agosto en Granville (Francia).

Quedando  Subcampeonas de Europa por Naciones.

 

Mas información en el sigiente enlace    Silvia Soler RFET